Les groupes d’appui du 44

rejoindreGA

Le groupe d’appui est au cœur du processus de politisation de « la France Insoumise ». Unité de proximité, où le nombre est limité (3 à 12 max.), le groupe d’appui doit permettre à chacun de trouver facilement sa place dans le mouvement.

Voici la liste des groupes d’appui déjà existants, classée par circonscription

NOM
ADRESSE
INITIATEUR CONTACT
1er circonscription
Nantes-I, Nantes-VI, Nantes-VII, Orvault.
Nantes Nord-Bout des landes
8, rue de Brest 44300 Nantes
Michaël Pousse pousse.michael@orange.fr
Rejoindre
Campus Tertre
1 Chemin de la Censive du Tertre 44300 Nantes
Axel Drochon fi.campus-tertre@laposte.net
Rejoindre
Nantes quartier rond point de Rennes
Rond-point de Rennes
44000 Nantes
Francois Couzinie-Devy francois.cd@wanadoo.fr
Rejoindre
Groupe d’appui ORVAULT
La Bugallière
6 rue Euler
44700 Orvault
Pierre Desmars
Rejoindre
Sociologues Nantais Insoumis
23 rue Recteur Schmitt,
44312 Nantes
Lucas Eloy eloylucas@outlook.fr
Rejoindre
Insoumis Boissière
32 Rue Elie Crépeau,
44300 Nantes
Cyril Ory cyril.ory@laposte.net
Rejoindre
Insoumis Petite Censive
32 bd albert einstein,
44300 Nantes
Ali Lotf ali-lotf@hotmail.fr
Rejoindre
Groupe d’appui du Bois St Louis Orvault
95 rue de la patouillerie,
44700 Orvault
Michelle Quéré franceinsoumise44boisstlouis@laposte.net
Rejoindre
Campus Michelet-Lombarderie
UFR Sciences et Techniques
2 Chemin de la Houssinière, 44300 Nantes
Lucien Meignant lmeignant@outlook.fr
Rejoindre
Les Etudiants d’Audencia
Boulevard des tribunes, 44300 Nantes
Shir albshir@audencia.com
Rejoindre
Nantes – Motte Rouge
15 rue Saint-Antoine,
44000 Nantes
Benjamin Audurier benjamin.audurier@hotmail.fr
Rejoindre
2er circonscription
Nantes-II, Nantes-III, Nantes-IV, Nantes-IX.
Nantes centre Hélène Chaneac helene.chaneac@hotmail.fr
Rejoindre
GARE MARITIME – CANCLAUX
GARE MARITIME Tram Gare Maritime Nantes 44100
Hélène Chaneac helene.chaneac@hotmail.fr
Rejoindre
Nantes Graslin
, 44000 Nantes
Jean-Etienne Marchand marchand.je03@gmail.com
Rejoindre
Nantes – Cathédrale
Place Saint Pierre, 44000 Nantes
Damien Chauvin dk.chauvin@hotmail.fr
Rejoindre
Bottière Chenaie
Médiathèque Floresca-Guépin
15 rue de la Haluchère, 44300 Nantes
bertrand Caron bertrand.caron1@aliceadsl.fr
Rejoindre
Insoumis de l’ile de Nantes / Malakoff
Coffea Centre Commercial Beaulieu, 44000 Nantes
Benjamin Doucet benji.blues@gmail.com
Rejoindre
Nantes rezé
Commerce 21 rue de la tour d’Auvergne 44200 Nantes
Ismael Youssouf youssoufismael44@yahoo.fr
Rejoindre
Groupe d ‘appui Nantes-Doulon
Mairie de Doulon Bd Louis Millet 44300 Nantes
Gilles Dagorme gilles.dagorne@wanadoo.fr »
Rejoindre
La fac de Nantes pour Mélenchon
1, Chemin de la Censive du Tertre 44300 Nantes
Erwann Dagorn erwadag@hotmail.fr
Rejoindre
GA Clemenchon
Lycée Clémenceau
1 Rue Georges Clemenceau
44000 Nantes
Hugo Malamut hugomalamut@mailoo.org
Rejoindre
L’insoumise New’R
18 MAIL PABLO PICASSO,
44000 Nantes
Jonathan Gueguen ptitjohn1@hotmail.com
Rejoindre
Les Insoumis des Olivettes
30 Rue Fouré,
44000 Nantes
julien bugli julien.bugli@gmail.com
Rejoindre
3éme circonscription
Nantes-V, Nantes-XI, Saint-Étienne-de-Montluc, Saint-Herblain-Est, Saint-Herblain-Ouest-Indre.
Zola
Mairie de chantenay 1 bd de la liberté 44000 Nantes
Gilles Rialland gilles.pg44@orange.fr
Rejoindre
Les Etudiants Insoumis de Bellevue
Place des Lauriers
44100 Nantes
Jordan Adrian etudiantsinsoumisbellevue@netcourrier.com
Rejoindre
Groupe d’Appui des Dervallieres
18 Rue Claude Lorrain
Nantes 44100
Pierre Haie pierrechauffeur44@gmail.com
Rejoindre
les insoumis herblinois
Soleil levant 44, rue de la blanche 4480 Saint-Herblain
Bruno viavant bruno.viavant@free.fr
Rejoindre
Couëron avec Jean-Luc mélenchon
Hôtel de ville 8, place Charles de Gaulle 44200 Couëron
J.C. rodriguez 442202014fdg.pg@gmail.com
Rejoindre
La France Insoumise Saint -Etienne -de-Montluc et alentours
10 Chemin de la Garenne, 44360 Saint-Étienne-de-Montluc
Pascal Henry henrypascal44@club-internet.fr
Rejoindre
GA-St-Herblain
Rue de la cremetterie , 44800 St herblain
Nymphea Boureau nymphea.boureau@gmail.com
Rejoindre
GA-Indrais Insoumis
Rue des Chaintres, 44610 Indre
Sandrine Bataille sbataille2001@hotmail.com
Rejoindre
4éme circonscription
Bouaye (- Rezé sud), Nantes-X, Rezé (nord – Bouguenais).
Groupe Pirmil (Saint-Jacques et Clos Toreau)
Place Pirmil 44200 Nantes
Aline Pagis ninie-orvault@hotmail.fr
Rejoindre
Les Insoumis de Nantes Atlantiques (Bouguenais, Bouaye, Pont-Saint-Martin)
Mairie,12 Rue de Pornic,44830 Bouaye
Nicolas Pesigot npesigot@hotmail.fr
Rejoindre
Nantes Sud-Loire Salle des syndicats
102 av du maréchal de Tassigny parking Saint Lupien 44400 REZÉ
Didier Herbreteau dherbreteau@free.fr
Rejoindre
Olympe de Gouges
Café 35 allée Georges Benezet
Le Bois de Rezé
44400 Rezé
Francoise Meslé francoise.mesle44@orange.fr
Rejoindre
SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE
11 allée de Montsoreau
44230 Saint Sebastien Sur Loire
Didier Ferré didier.ferre@tutanota.com
Rejoindre
PSM Insoumis
La Croix Bayonne , 44960 Pont Saint Martin
Nicolas Pesigot npesigot@hotmail.fr
Rejoindre
Nantes-St Jacques
17 rue frere louis , 44200 Nantes
Anaïs Lhermet a.n.lhermet@gmail.com
Rejoindre
Christiane Faure
75 rue de la commune de 1871, 44400 Reze
Alexandra Mingot alexandramingot@laposte.net
Rejoindre
Rezé Balinière
rue de la Balinière, 44400 Reze
Stéphane Mallet sadmallet@gmail.com
Rejoindre
Classerie, Houssaie et Piroterie insoumises
1 rue des argousiers, 44400 Rezé
Didier Herbreteau dherbreteau@free.fr
Rejoindre
5éme circonscription
Carquefou, La Chapelle-sur-Erdre, Ligné, Nantes-VIII, Nort-sur-Erdre
La Chapelle Sur Erdre insoumise
Place de l’Eglise 44240 La Chapelle-sur-Erdre
Guillaume Maro maro.guillaume@gmail.com
Rejoindre
La Chapelle Insoumise
1 rue Martin Luther King 44240 La Chapelle-sur-Erdre
Igor Maquet igor.maquet@gmail.com
Rejoindre
Nantes Erdre et Loire Insoumises
Nantes-Est-Porterie
478 Route de Saint-Joseph 44300 Nantes
Michel Le Meur neli44@free.fr
Rejoindre
Carquefou Insoumise
Médiathèque Hélène Carrère d’Encausse 22 Rue André Maurois 44470 Carquefou
Paul Guitton paul.guitton@hotmail.fr
Rejoindre
Thouaré Insoumise
8, rue du Clos des Mésanges 44470 Thouaré-sur-Loire
André Philippe a.philippem6r@laposte.net
Rejoindre
Le cellier jlm2017
salle des associations rue de bel air 44850 Le Cellier
Jean François Tréhorel jftrehorel@aol.fr
Rejoindre
Treillères Insoumis
57 Rue de la Mairie, 44119 Treillières
Ewen Guivarc’h ewen_guivarch@club-internet.fr
Rejoindre
Les Insoumis de Grandchamp
25 Avenue du General de Gaulle, 44119 Grandchamp-des-Fontaines
Marie-Josèphe Sérazin mj.serazin@gmail.com
Rejoindre
6éme circonscription
Ancenis, Blain, Châteaubriant, Derval, Guémené-Penfao, Moisdon-la-Rivière, Nozay, Riaillé, Rougé, Saint-Julien-de-Vouvantes, Saint-Mars-la-Jaille, Saint-Nicolas-de-Redon, Varades
Le pays d’Ancenis avec Mélenchon
La Taverne Boulevard Montaigne 44150 Saint-Géréon
Nicolas Jego nicolas.j7081@gmail.com
Rejoindre
JLM2017 Le Pays des 3 Rivières
17bis rue de la Renaissance 44290 Conquereuil
Bruno Aubert thewolff69@gmail.com
Rejoindre
JLM2017
2 Allée des Tamarins 44390 Saffré
Marc Pacaud pacaud.marc44@orange.fr
Rejoindre
GROUPE D’APPUI CHATEAUBRIANT
37 rue Marcel VIAUD, 44110 Châteaubriant
Benoit Renoux benoit.renoux@orange.fr
Rejoindre
Soulvache
2 rue de la Mairie, 44660 Soulvache
Boris Sirdey bsirdey@hotmail.com
Rejoindre
Avessac et Pays de Redon
18 La Sicardais, 44460 Avessac
Antoine Berranger lysimaque@gmail.com
Rejoindre
Montrelais insoumis
La Haie
La Haie 44370 Montrelais
Olivier Dupuis olivier.dupuis44@orange.fr
Rejoindre
7éme circonscription
La Baule-Escoublac, Le Croisic, Guérande, Herbignac, Pontchâteau, Saint-Gildas-des-Bois
Les Insoumis de Pontchâteau et ses environs
44530 Saint Gildas-des-Bois
Elisabeth Delemont-Vernaz insoumisdesbois44@gmail.com
Rejoindre
@JLMPornichet
Le Bidule 122 Avenue Mazy
44380 Pornichet
Nicolas le Thuaut nicolas@lethuaut.fr
Rejoindre
Presqu’île de Guérande Insoumise
Chez Lucien- café 4 place Saint-Aubin 44350 Guérande
Briac lelièvre guerande.insoumise@gmail.com
Rejoindre
Angle Bertho
13 rue de la Pierre Hamon 44780 Missillac
Marc Decaster decavril@orange.fr
Rejoindre
Brière Insoumise
16 rue de la Brière, 44410 La Chapelle des Marais
Rémy Giraud remy.giraud18@orange.fr
Rejoindre
8éme circonscription
Montoir-de-Bretagne, Saint-Nazaire-Centre, Saint-Nazaire-Est, Saint-Nazaire-Ouest, Savenay.
Saint-Nazaire Insoumise
Tréballe 44600 Saint-Nazaire
Lionel Debraye lionel-pg44@gmx.com
Rejoindre
L’anti grande tambouille !
Hôtel de ville de Saint-Nazaire Place François Blancho 44600 Saint-Nazaire
Frédéric vilaine emailfredv@gmail.com
Rejoindre
Groupe d’appui JLM2017 Savenay
26, rue de l’église 44260 Savenay
Julien Eveno insoumisdesavenay@laposte.net
Rejoindre
Groupe d’appui Jean-Luc Mélenchon 44
41 chemin des mules 44600 saint nazaire
Yoann Dutel dutelyoann@gmail.com
Rejoindre
SAINT-NAZAIRE GROUPE DES JUSTES
50 Rue de Pornichet, 44600 Saint Nazaire
Philippe Fraix philippefraix@wanadoo.fr
Rejoindre
9éme circonscription
Bourgneuf-en-Retz, Legé, Machecoul, Paimbœuf, Le Pellerin, Pornic, Saint-Père-en-Retz, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu.
Diversgensjlm2017
Avenue de la trêve Saint
44250 Brévin les pins
Nicolas rouquier nicolas.rouquier@sfr.fr
Rejoindre
JLM2017 – Rive Sud Loire 44 L’INSOUMISE
1, place de la liberté 44640 Saint Jean de Boisseau
Jean claude venereau cinem6r@gmail.com
Rejoindre
Les insoumis du Pays de Retz Helena Enet Foucher foucherhelena@hotmail.fr
Rejoindre
Rouans insoumise
2 place de l’Eglise 44640 Rouans
Kevin Loquais loquais.kevin@gmail.com
Rejoindre
Les partisans de la 6ème République avec jlm2017
28, Rue des Champs Francs
44210 Pornic
Alain Desaintamour lesdsa@gmail.com
Rejoindre
Che guevaRetz
mayahousse
27 Route de Moraudeau
44760 Les Moutiers-en-Retz
Jean-Marie Cosson jmarcos@free.fr
Rejoindre
JLM 2017- La Montagne insoumise
Rue de la Mairie
44620 La Montagne
Jean-Luc Herfray herfrayjl@Hotmail.com
Rejoindre
Retzistance !
22 rue du Port,
44118 La Chevrolière
Guillaume Charbonnier gcharbonnier@bbox.fr
Rejoindre
Paimboeuf Insoumise
1 Quai Eole,
44560 Paimboeuf
Liliane Vaillant paimboeufinsoumise@gmail.com
Rejoindre
Le Pellerin Insoumis
Rue du Dr Sourdille, 44640 Le Pellerin
Mickaël Le Gouestre mickaellegouestre@hotmail.fr
Rejoindre
la FI sud loire atlantique nord vendee
8 la grolliere, 44650 touvois
Gaetan Serenne serenne.gaetan@orange.fr
Rejoindre
Port St Père/ St Léger les insoumis
place de l’église, 44710 Port Saint Pere
Clément Evans clement.evans@live.fr
Rejoindre
Chef Chef Insoumis
Boulevard de la République, 44730 Saint Michel Chef Chef – Tharon
Samuel Lenfume chefchefinsoumis@gmail.com
Rejoindre
Insoumis secteur machecoul
6 La Métairie neuve Saint même , 44270 Machecoul
Nathalie Vieira nathie44.v@orange.fr
Rejoindre
Chaumes en Retz-Sistance
1 rue de Pornic – Mairie, 44320 Chaumes en Retz
Alain Chochois alain.phi.poube@gmail.com
Rejoindre
Le Arendt groupe insoumis
51 rue Aristide Bertreux, 44640 Le Pellerin
jean-michel moussu jean-michel.moussu@wanadoo.fr
Rejoindre
10éme circonscription
Aigrefeuille-sur-Maine, Clisson, Le Loroux-Bottereau, Vallet, Vertou, Vertou-Vignoble.
VIGNOBLE St Julien
9, la Bliniere
44450 st julien de concelles
Yves Ardil yvesardil@orange.fr
Rejoindre
Insoumis.es de Sèvre et Maine
1 impasse du grand champ
44690 La Haye-Fouassière
Jean-Marie Morel jeanmarm@orange.fr
Rejoindre
Les insoumis de Clisson Denis Reboul denis.reboul@laposte.net
Rejoindre
Les Insoumis de Vertou
Espace-Beautour
place de la poste Beautour
44120 Vertou
Michel Gouty michelgouty@yahoo.fr
Rejoindre
Vallet insoumise
Les moulins rue des moulins bondu, 44330 Vallet
Bato Guilhem gyamotab@gmail.com
Rejoindre
Les insoumis de Basse Goulaine
16 avenue de l’échalier, 44115 Basse Goulaine
Marie-Hélène Gounot mariehelene.gounot@wanadoo.fr
Rejoindre
Sorinieres
12 rue de la Filée, 44840 Sorinieres
Bernard Pecqueret bernard.pecqueret@orange.fr
Rejoindre

Les commentaires sont clos.